El primer equipo del Cercle Artistic de Ciutadella, es lider en solitario en la categoría de Preferente después de ganar en su visita al Centre Cultural Es Castell B(aunque el toque de magia del match lo puso Nacho López), por 1-3 y que el Boscos empatara a 2, en el match que le enfrentaba al Centre Cultural Es Castell A.
En el otro encuentro , el Club Escacs Ferreries A, equipo que dejó claro que no va a ser ninguna víctima fácil. se impuso al Mercadal/Alaior, por 2’5-1’5. Asi, el Cercle Artistic acaba la primera vuelta con 9 puntos, seguido del Boscos con 8 y el Centre Cultural Es Castell «A» con 7.
Preferente
5. Ronda el 2012/02/25 a las 16h 30′ | ||||||||
M. | 3 | Centre de Cultura es Castell A | Elo | – | 6 | Los Boscos de Ciutadella | Elo | 2 : 2 |
1.1 | FM | Suarez Roa, José Fr. | 2175 | – | FM | Pons Sastre, Santiago | 2370 | 0 – 1 |
1.2 | Ayer, Juan Carlos | 2111 | – | Villalonga Florit, Lluís | 2113 | ½ – ½ | ||
1.3 | Simo Bordoy, Guillermo | 1969 | – | Bosch Llufriu, Joan | 1993 | 1 – 0 | ||
1.4 | Florit Gomila, Santiago | 2237 | – | Aguiló Benejam, Alfred | 2005 | ½ – ½ | ||
M. | 4 | Centre de Cultura es Castell B | Elo | – | 2 | Cercle Artístic de Ciutadella A | Elo | 1 : 3 |
2.1 | Gómez Estévez, Pere | 1842 | – | FM | Pons Carreras, David | 2319 | 0 – 1 | |
2.2 | Serra Planas, Xavier | 1753 | – | Arroyo Arellano, Antonio | 2128 | 0 – 1 | ||
2.3 | López Sánchez, Ignacio Ramón | 1745 | – | Triay Moll, Liberto | 1898 | 1 – 0 | ||
2.4 | Escandell Atienza, Santiago | 1626 | – | Herbera Pons, Pere | 2040 | 0 – 1 | ||
M. | 5 | Club Escacs Ferreries A | Elo | – | 1 | Alaior – Es Mercadal | Elo | 2½:1½ |
3.1 | Pons Vidal, Bartomeu | 2034 | – | Coll Pons, Damiá | 1991 | 0 – 1 | ||
3.2 | Coll Pons, Guillem | 2116 | – | Cardona Capó, Llorenç | 1901 | 1 – 0 | ||
3.3 | Grau Carreras, Monica | 2120 | – | Florit Febrer, Juan | 1842 | 1 – 0 | ||
3.4 | Pons Marqués, Moises | 2017 | – | Mercadal Melia, Dante | 1801 | ½ – ½ |
En primera categoria, sigue lider en solitario el Cercle Artistic «B», con 10 puntos.
Por otra parte, decir que este pasado viernes comenzo el campeonato de Menorca de ajedrez en edad escolar, en el centro de convenciones de Es Mercadal, y que se disputara durante 6 semanas en este recinto. Se han inscrito un total de 46 niños y niñas que se disputaran las plazas que daram derecho a participar en el proximo autonomico, desde sub-16 hasta sub-10. Los equipos del Cercle Artístic (con debut – en el D – de Helena Vich) mantienen su supremacía, aunque hubo disputa en algunos encuentros.
Primera
5. Ronda el 2012/02/25 a las 16h 30′ | ||||||||
M. | 3 | Cercle Artístic de Ciutadella B | Elo | – | 6 | Cercle Artístic de Ciutadella E | Elo | 4 : 0 |
1.1 | Villaescusa Navalón, Miguel | 1876 | – | Comelles Taltavull, Josep | 0 | 1 – 0 | ||
1.2 | Campins Machado, Francesc | 1878 | – | Pons Sintes, Andrés | 0 | 1 – 0 | ||
1.3 | Gomila Martí, Santiago | 1746 | – | Perez Belda, Gabriel | 0 | 1 – 0 | ||
1.4 | Gomila Mulet, Joan Antoni | 1735 | – | Comellas Martos, Lidia | 0 | 1 – 0 | ||
M. | 4 | Cercle Artístic de Ciutadella D | Elo | – | 2 | Centre de Cultura es Castell C | Elo | 2 : 2 |
2.1 | Vich Ramirez, Helena | 1991 | – | Gomila Gomila, Pere | 1883 | 0 – 1 | ||
2.2 | Castelló Casalí, Camilo | 0 | – | Marques Pons, Ferran | 1795 | 0 – 1 | ||
2.3 | Vinent Juanico, Marc | 0 | – | Pons Tudurí, José | 1609 | 1 – 0 | ||
2.4 | Arroyo Carreras, Marc | 0 | – | Fiol Gomila, Ismael | 1417 | 1 – 0 | ||
M. | 5 | Club Escacs Ferreries B | Elo | – | 1 | Cercle Artístic de Ciutadella C | Elo | 2½:1½ |
3.1 | Gornés Monjo, Bartolomé | 1957 | – | Mercadal Camps, Juan | 1813 | 1 – 0 | ||
3.2 | López Enrich, Manuel | 1851 | – | Riudavets Pons, Antoni | 1944 | 1 – 0 | ||
3.3 | Riudavets Serra, Pere | 1864 | – | Martí Mir, Onofre | 1860 | 0 – 1 | ||
3.4 | Coll Reurer, Rosa | 1520 | – | Martí Vinent, Miquel | 0 | ½ – ½ |
Hay que recordar que el próximo jueves, 1 de marzo, aprovechando la fiesta de les Illes Balears, a partir de las 16h 30, se completa la primera vuelta con los siguientes encuentros:
Preferente: Es Castell B vs Ferreries A
Primera: Es Castell C vs Cercle Artístic E
Cercle Artístic D vs Ferreries B
El pasado viernes empezó – con gran participación el campeonatos escolar de Menorca, los resultados, sorteos y clasificaciones pueden consultarse en:
Campionat sub 10:
2ª ronda
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | Elo | No. | ||
1 | 5 | Gomila Benejam Teodoro | 0 | 1 | 1 – 0 | 1 | Moll Gener Joan | 0 | 13 | ||
2 | 12 | Mercadal Torres Josep | 0 | 1 | 0 – 1 | 1 | Jimenez Carbonero Antonio | 0 | 6 | ||
3 | 14 | Moll Mascaro Pau | 0 | 1 | 0 – 1 | 1 | Llabrés Bagur David | 0 | 8 | ||
4 | 17 | Ponseti Lluch Joan | 0 | 1 | 1 – 0 | 1 | Melià Acosta Joan | 0 | 10 | ||
5 | 11 | Mercadal Moll Andreu | 0 | 1 | 0 – 1 | 1 | Felipe Sintes Ivan | 0 | 20 | ||
6 | 16 | Pons Sintes Marc | 0 | 0 | ½ – ½ | 0 | Berenguer Gallego Rafael | 0 | 1 | ||
7 | 2 | Coll Vilafranca Xavier | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | Perez Mascaro Isaac | 0 | 15 | ||
8 | 19 | Sintes Sintes Arion | 0 | 0 | + – – | 0 | Florit Riera Joan | 0 | 3 | ||
9 | 7 | Jover Vilafranca Lluís | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | de Domingo Pons Eros | 0 | 21 | ||
10 | 9 | Mascaro Villalonga Joan | 0 | 0 | + – – | 0 | de Moor Gonzalez Alesandro | 0 | 22 | ||
11 | 4 | Fontcuberta Aduart Oriol | 0 | 0 | 0 | sin emparejar | |||||
12 | 18 | Salvat Alcazar Marti | 0 | 0 | 0 | sin emparejar |
Campionat sub 16:
1ª ronda
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Resultado | Pts. | Nombre | Elo | No. | ||
1 | 1 | Campins Machado Francesc | 1878 | 0 | 1 – 0 | 0 | Moreno Morente Marco | 0 | 12 | ||
2 | 13 | Pallicer Aguiló Joan | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | González Ambros Cristian | 1571 | 2 | ||
3 | 3 | Coll Reurer Rosa | 1520 | 0 | 1 – 0 | 0 | Pons Vinent Angel | 0 | 14 | ||
4 | 15 | Riera Pons Marc | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | Amengual Brandan Jeremias | 0 | 4 | ||
5 | 5 | Arroyo Carreras Marc | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | Salord Moll Bartomeu | 0 | 16 | ||
6 | 17 | Serra Tugores Joan | 0 | 0 | 0 – 1 | 0 | Comellas Martos Lidia | 0 | 6 | ||
7 | 7 | Fernández Mateos David | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | Sintes Borrás David | 0 | 18 | ||
8 | 19 | Soriano Martín Guillermo | 0 | 0 | 1 – 0 | 0 | Gómez Triay Marcelo | 0 | 8 | ||
9 | 9 | Jover Vilafranca Juan | 0 | 0 | 0 – 1 | 0 | Taltavull Moll Marc | 0 | 20 | ||
10 | 21 | Taltavull Moll Pau | 0 | 0 | 0 – 1 | 0 | Marqués Triay Joan | 0 | 10 | ||
11 | 11 | Montserrat Mascaró Sergi | 0 | 0 | 0 – 1 | 0 | Vinent Marc Marc | 0 | 23 | ||
12 | 22 | Triay Piedrabuena Maria | 0 | 0 | ½ | sin emparejar |